На Украине комбинат имени Ильича переименовали в честь другого Ильича

Фото: wikimapia.org

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, названный в честь Владимира Ленина, был переименован на собрании акционеров. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Украинские новости».

Предприятие будет носить имя Зота Ильича Некрасова и таким образом сохранит свое привычное название. Некрасов — советский ученый-металлург, директор Института черной металлургии Украинской ССР.

Во вторник руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что власти не будут декоммунизировать в стране только зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).

19 апреля в Запорожье в рамках декоммунизации с плотины Днепровской гидроэлектростанции начали демонтировать надпись «ДнепроГЭС имени В.И. Ленина». Надпись промышленные альпинисты убирали с помощью болгарки и отбойного молотка. После удаления букв рабочие должны были демонтировать также лепнину в виде орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

17 марта в Запорожье снесли самый большой на Украине памятник Ленину, рука которого указывала в сторону плотины ДнепроГЭС. Демонтаж монумента длился пять дней.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше