Британские присяжные признали давку на стадионе «Хиллсборо» убийством

Фото: AP

В Великобритании суд присяжных признал, что гибель 96 человек на стадионе «Хиллсборо» в английском Шеффилде в 1989 году является убийством. Причинами послужили неорганизованные действия полиции, скорой помощи и службы безопасности, сообщает во вторник, 26 апреля, The Gurdian.

Большинство присяжных пришли к выводу, что решающим фактором стала халатность бывшего шефа отделения полиции Южного Йоркшира Дэвида Дакенфилда. Он отвечал за безопасность во время матча Кубка Англии «Ливерпуль» — «Ноттингем Форест», в ходе которого и произошла трагедия.

Дакенфилд признал свою вину в марте 2015 года. Полицейский извинился перед семьями погибших за то, что после трагедии не сознался в пропуске на переполненный стадион еще 2 тысяч человек.

Дополнительное судебное расследование трагедии началось 31 марта 2014 года. В нем были задействованы показания более 500 свидетелей тех событий, в том числе выживших в давке людей, полицейских и медицинских работников.

15 апреля 1989 года многим болельщикам не хватило билетов на матч «Ливерпуля» с «Ноттингем Форест», и полиция решила дополнительно пустить на стадион «Хиллсборо» несколько тысяч фанатов. Образовалась давка, в результате которой болельщики с первых рядов были прижаты толпой к железной сетке, отделявшей трибуны от игрового поля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше