США одобрили подорожание газа для украинских потребителей

Джеффри Пайетт

Джеффри Пайетт. Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Посол США на Украине Джеффри Пайетт одобрил решение правительства страны установить с 1 мая рыночную цену на газ для населения. «Большой шаг вперед для энергетической независимости», — написал дипломат в Twitter в среду, 27 апреля.

В среду правительство Украины приняло решение установить с 1 мая единую цену на газ для населения, отказавшись от так называемой социальной цены. Население и предприятия ЖКХ теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6879 гривен (немногим более 18 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру») за тысячу кубометров.

Издание «Страна.ua» отмечает, что для потребителей цена увеличится на 100 процентов. При этом правительство Украины перевыполнило свои обязательства перед западными кредиторами. Согласно ранее достигнутым договоренностям Киева с МВФ, цена на газ для населения должна была вырасти с 50 процентов до 75 процентов от рыночной стоимости.

26 апреля украинский премьер Владимир Гройсман выступил против популистских решений. «Вы знаете, меня уже тошнит, когда я слышу, что все всем будут давать все бесплатно», — сказал он. По его словам, из-за популизма страна теряет свои возможности, становится менее конкурентоспособной, люди разочаровываются в государственных институтах. «И в конце концов мы потеряли Крым и Донбасс. Это что, вчера произошло? Я считаю, что это происходило в течение почти всего времени нашей независимости», — добавил глава кабмина.

Рост коммунальных тарифов, частично субсидируемых государством, был одним из условий предоставления Украине финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда. Согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, 1 апреля 2016 года должно было состояться очередное, третье по счету, повышение тарифов на газ, однако кабмин отсрочил на месяц это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше