Впервые измерено расстояние между звездой и протопланетным диском

Звезда и протопланетный диск (в представлении художника)

Звезда и протопланетный диск (в представлении художника). Изображение: JPL-Caltech / NASA

Астрофизики из США, Мексики и Испании впервые напрямую измерили расстояние между молодой звездой и внутренним краем окружающего ее протопланетного диска. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal, кратко о нем сообщает НАСА.

Ученые при помощи космического телескопа Spitzer и четырех наземных обсерваторий наблюдали за звездой YLW 16B. Светило расположено на расстоянии 400 световых лет от Земли, а его возраст оценивается в один миллион лет. Масса звезды равна солнечной.

Запаздывание светового эха

Запаздывание светового эха

Изображение: JPL-Caltech / NASA

В течение двух ночей наблюдений ученые зафиксировали два последовательных временных запаздывания между прямым излучением звезды и ее излучением, прошедшим через протопланетный диск. Наземные телескопы зарегистрировали коротковолновое инфракрасное излучение, а Spitzer — длинноволновое инфракрасное излучение (использование оптического диапазона невозможно из-за большой толщины протопланетного диска, скрывающего свет от YLW 16B).

Таким образом ученые определили время, за которое свет достигает внутреннего края диска. Оно оказалось равным примерно 74 секундам, что отвечает расстоянию между YLW 16B и диском в 0,08 астрономической единицы (это в четыре раза меньше расстояния между Солнцем и Меркурием).

Полученный результат немного меньше, чем ранее известные данные, основанные на косвенных измерениях, но хорошо согласуется с теоретическими предсказаниями. Использованный учеными метод не позволяет непосредственно определить высоту протопланетного диска, но предполагает, что его внутренний край сравнительно толст.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше