Ответственность за комментарии предложили переложить с онлайн-СМИ на читателей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Институт развития интернета (ИРИ) предлагает возложить ответственность за комментарии на сайте онлайн-изданий на читателей. Об этом пишут «Известия».

Чтобы прокомментировать статьи на сайте СМИ, пользователю нужно будет авторизоваться через сервис госуслуг (при помощи единой системы идентификации и аутентификации, ЕСИА) или социальные сети.

Автор инициативы — глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев — считает, что система должна внедряться на добровольной для средств массовой информации основе. На данный момент удалять по требованию Роскомнадзора нарушающие законы пользовательские комментарии обязаны СМИ.

Предложение содержится в черновой версии дорожной карты, которую после майских праздников планируют рассмотреть в Госдуме вместе с чиновниками Минкомсвязи и Роскомнадзора, а также представителями СМИ и Медиа-коммуникационного союза. Окончательную версию карты отправят президенту России. В министерстве в курсе идеи ИРИ, но комментировать ее пока не стали.

ИРИ возглавляет Герман Клименко, который в январе 2016 года назначен советником президента России по вопросам развития интернета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше