Порошенко призвал усилить санкции против России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Чузавков / AP

Президент Украины Петр Порошенко считает, что странам, сомневающимся в эффективности санкций против России, следует подумать об их усилении. Такое заявление он сделал на акции «Первая минута мира» в Киеве вечером в воскресенье, 8 мая, передает РИА Новости.

«Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что же, если кому-то они кажутся неэффективными, то следует не снимать их или смягчать, а наоборот — продолжать и усиливать!» — подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что украинские дипломаты прилагают все усилия для продолжения санкций против России.

Ранее появились сообщения, что ряд стран Евросоюза на саммите в июне выступят за снятие антироссийских санкций. В частности, в январе этого года французский министр экономики Эмманюэль Макрон пообещал, что Париж будет выступать за снятие санкций с России летом 2016-го при условии выполнения минских соглашений.

Кроме того, в марте против автоматического продления антироссийских ограничений выступили министры иностранных дел Италии и Венгрии.

31 июля истекает действие санкций ЕС, принятых в отношении ряда секторов российской экономики (в том числе энергетического, оборонного и финансового). Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите в июне.

При этом президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, состоявшейся 14 апреля, усомнился в том, что меры против Москвы будут отменены в ближайшее время.

После присоединения Крыма к России, а также на фоне обострения конфликта на востоке Украины США, а вслед за ними и ряд других стран, в том числе страны-члены Евросоюза, ввели против РФ несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше