Минфин России уклонился от обсуждения долгового вопроса с Украиной

Сергей Сторчак

Сергей Сторчак. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

На встрече замминистра финансов России Сергея Сторчака с представителями финансово-экономического блока вопрос долга Украины перед РФ не обсуждался, сообщает «Интерфакс».

По словам чиновника, он говорил с украинскими коллегами о сотрудничестве и взаимодействии с Европейским банком реконструкции и развития.

Кабинет министров Украины полностью поменялся в середине апреля. В частности, министерство финансов возглавил Александр Данилюк, ранее работавший замглавы администрации президента.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату долга перед Россией. Документ 12 апреля был одобрен парламентом, 29 апреля его подписал Порошенко. Принятый закон отменяет конечную дату моратория (1 июля 2016 года).

Долг перед Россией размером в 3 миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды. Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона.

В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако в Москве это сделать отказались. МВФ считает долг перед Россией суверенным. Для урегулирования спора РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона.

Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года в период, когда Украиной руководил Виктор Янукович. Россия согласилась предоставить Украине заем в общей сложности в 15 миллиардов долларов. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше