Яровая предложила переделать Петров из Верховной Рады в Питеров

Начало событий в новости Власти Крыма предложили переименовать Киев в Маразмоград
Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Ирина Яровая предложила в рамках декоммунизации на Украине переименовать Верховную Раду в конгресс или сенат, а местным парламентариям сменить имена с Петра на Питера. Таким образом она прокомментировала решение Рады о смене названий для населенных пунктов в Крыму, который Киев считает украинской территорией, передает в четверг, 12 мая, ТАСС.

«Объявленная Радой декоммунизация Украины — по сути это декоммунизация старшего поколения и объявление иудами их детей и внуков, бесславно позорное будущее под руководством иностранных керiвников — кураторов и наместников», — заявила Яровая.

Ранее в четверг сообщалось, что Рада переименовала 76 населенных пунктов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, приведя их названия в соответствии с тем же законодательным актом.

16 февраля комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил новые названия для 70 населенных пунктов Крыма. Так, поселок городского типа Ленино был переименован в Еди Кую, город Красноперекопск — в Яны Капу. Изменения были введены в рамках закона о декоммунизации, действующего с мая 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение на референдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше