Заведующего Хованским кладбищем отстранят от должности

Начало событий в новости Собянин прокомментировал драку на кладбище

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Заведующий Хованским кладбищем Юрий Чугуев будет отстранен от должности из-за массовой драки. Об этом РИА Новости сообщил руководитель департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк.

«Да, это так. В связи с тем, что не смог своевременно предупредить, отреагировать, и, наверное, можно было гораздо эффективнее организовать работу по предотвращению этой ситуации», — отметил он.

Немерюк уточнил, что Чугуев вовремя предупредил о начале перестрелки, но необходимо учесть, что подобные случаи возникают «не с ходу», и нужно было проводить работу заранее.

«С формулировкой, что не должным образом были проведены все необходимые мероприятия по безопасности кладбища», — сказал собеседник агентства.

Немерюк также заявил, что помимо заведующего власти в связи с инцидентом пока не планируют увольнять кого-то еще.

«В дальнейшем, в том числе, мы предпримем меры к фирме, которая не смогла своевременно организовать безопасность на территории кладбища», — добавил Немерюк.

На данный момент на территории кладбища проводится уборка, все следственные действия отданы Следственному комитету, добавил чиновник.

Он подчеркнул, что сейчас нет информации о том, что какие-то могилы на кладбище разрушены. Кроме того, никто из сотрудников кладбища не пострадал. Несколько похорон, планировавшихся сегодня, перенесены на воскресенье, 15 мая. Воскресные похороны пройдут по графику.

Ранее в субботу, 14 мая, на Хованском кладбище произошла драка. В ней приняли участие, по данным полиции, около 200 человек, вооруженных лопатами, кусками арматуры, битами, а также огнестрельными оружием. Три человека погибли, 26 человек пострадали. Возбуждено уголовное дело об убийстве, свыше 90 человек задержаны.

В полицейском главке, комментируя причины произошедшего, говорили о попытке передела сфер влияния на кладбище. По словам источника РИА Новости, уроженцы Дагестана и Чечни, стремящиеся занять территорию, чтобы получать доходы с обслуживания, напали на выходцев из Таджикистана и Узбекистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше