Названы новые причины драки на Хованском кладбище

Начало событий в новости Власти Москвы отчитались по погибшим и пострадавшим на Хованском

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Вооруженные столкновения на Хованском кладбище в Москве произошли из-за попытки охранников выдворить с территории нелегальных мигрантов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, охрана кладбища попыталась выгнать нелегалов, которые периодически проникают на территорию Хованского, скрываясь там от проверок правоохранительных органов. «Завязался конфликт, один из охранников пострадал. В итоге были вызваны силы полиции, ОМОНа, которые задержали 50 человек. Этот конфликт развивался в течение часа, действительно была драка», — сказал чиновник.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что причиной драки стала попытка заставить сотрудников Хованского платить «дань» кавказской преступной группировке. Собеседник агентства рассказал, что в пятницу, 13 мая, бандиты заявили работникам кладбища, что теперь им придется делиться с ними доходами. Как сообщает портал Дни.ру, участники группировки собирались оставлять сотрудникам организации 10 процентов от заработка. После этого стороны назначили на 14 мая «стрелку» (встречу).

В субботу, по информации источника, на кладбище приехала группа вооруженных выходцев с Кавказа, однако рабочие с лопатами и черенками в руках дали им отпор. Нападавшие попытались скрыться, однако сотрудники кладбища перекрыли им пути отступления, и началась массовая драка.

Участники драки были вооружены не только битами, палками и арматурой, но и огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова, отмечает РЕН ТВ. По словам очевидцев, драка продолжалась около 15 минут.

Как сообщили в мэрии, в результате драки погибли три человека, пострадали 26, трое из них от госпитализации отказались, четверо находятся в тяжелом состоянии.

Сейчас столкновения пресечены, задержаны свыше ста человек. Предварительная причина драки, которую называли в столичном ГУ МВД, — конфликт из-за попытки передела сфер влияния на Хованском кладбище. По словам источника агентства РИА Новости, уроженцы Дагестана и Чечни, стремящиеся занять территорию кладбища, чтобы получать доходы от его обслуживания, напали на выходцев из Таджикистана и Узбекистана. По различным сведениям, всего их было от 100 до 500.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше