Экипаж российской яхты потребует от КНДР полмиллиона долларов

Яхта «Элфин»

Яхта «Элфин». Фото: Юрий Смитюк /Т АСС

Экипаж задержанной Северной Кореей российской яхты «Элфин» потребует от властей полмиллиона долларов компенсации за моральный ущерб. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По информации телеканала, реальный материальный урон, нанесенный судну, не превышает несколько тысяч долларов. Ранее 17 мая сообщалось, что при задержании экипаж «Элфина» забрасывали камнями, табуретками и бутылками. По словам старшего помощника капитана Сергея Домовидова, береговая охрана КНДР приняла яхтсменов за шпионов.

Как сообщал генконсул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев, КНДР изложила следующую версию произошедшего: рыбаки, увидевшие на борту яхты надписи на корейском языке, насторожились и решили продемонстрировать бдительность. После этого на берег в КНДР был доставлен капитан судна. Пхеньян также просил Москву понять рыбаков, поступивших таким образом.

Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту находились капитан и четыре члена экипажа. Москва сразу же после задержания яхты потребовала принять срочные меры для освобождения судна и экипажа. Сейчас яхта находится во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше