В банке «Российский кредит» обнаружили недостачу в 32 миллиарда рублей

Фото: Сергей Шахиджанян / ТАСС

Недостача средств на счетах обанкротившегося банка «Российский кредит» составляет 32,23 миллиарда рублей. Об этом стало известно по итогам инвентаризации имущества банка Агентством по страхованию вкладов (АСВ), сообщает Rambler News Service.

Основная доля задолженности — 31,76 миллиарда рублей — связана с отсутствием подтверждающих документов в банке. Из них 24,15 миллиарда рублей приходится на требования обанкротившихся АМБ Банка и М Банка на возврат средств.

В ходе инвентаризации также выявлено 18 380 единиц имущества, не отмеченного в бухгалтерском учете.

23 июля ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита», М Банка и АМБ Банка. Суммарный объем застрахованных обязательств банков перед вкладчиками составляет около 50 миллиардов рублей.

Отзыв лицензии у банка «Российский кредит» связан с тем, что он проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в Центробанк недостоверную отчетность.

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков.

Сбербанк и Moody's прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В Банке России отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше