В Сбербанке предсказали закрытие каждого десятого банка в России

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Около 10 процентов российских банков в 2016 году потеряют лицензию ЦБ. Такого мнения придерживается главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, сообщает во вторник, 1 марта, Rambler News Service.

«Это порядка 60-70 банков. Десяток уже ушел. И я думаю, что основные отзывы случатся в первом полугодии», — приводит агентство его слова. По мнению Матовникова, Центробанк способен завершить зачистку банковской системы России к 2017 году.

«Почему нет? Это точно не будет длиться вечно», — отметил он.

29 февраля первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что основная работа по расчистке банковского сектора от недобросовестных участников завершится до 2017 года. Кроме того, он заявил, что вскоре банковские лицензии будут отзываться не десятками, а единицами.

По данным на 1 января 2016 года, в России оставалось 733 банка. За год их число уменьшилось на 101. В 2007 году в стране было более тысячи кредитных организаций.

Массовое закрытие российских банков началось в 2013 году. ЦБ решил оздоровить банковский сектор, убрав с рынка кредитные организации, чья деятельность вызывает сомнения. Чаще всего лицензии отзываются по причине нарушения нормативных актов Банка России, антиотмывочного законодательства и за проведение высокорискованной кредитной политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше