Киев закрыл пункт пропуска с Крымом из-за годовщины депортации крымских татар

Пункт пропуска «Чонгар»

Пункт пропуска «Чонгар». Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Херсонской области Украины 18 мая с 13.00 до 18.00 закрыли пункт пропуска «Чонгар», который находится на участке российско-украинской границы в районе Крыма. Об этом со ссылкой на главу администрации Генического района Александра Воробьева сообщает портал «События Крыма».

Воробьев заявил, что беспрецедентные меры безопасности связаны с Днем памяти жертв депортации крымских татар, который отмечается 18 мая.

По словам чиновника, для обеспечения общественного порядка задействованы около 500 сотрудников правоохранительных органов, привлечены дополнительные силы полиции, Национальной гвардии Украины, батальона «Херсон», патрульно-постовой службы Нацполиции, бригады медиков и спасателей.

17 мая вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек заявил, что на полуостров из Украины проникли 30 радикалов. По его словам, их цель — дестабилизировать 18 мая ситуацию в регионе. Бальбек отметил, что заброшенные на территорию полуострова члены экстремистских группировок прошли инструктаж у координатора блокады Крыма Ленура Ислямова.

1 мая Ислямов сообщил, что крымским татарам необходима собственная армия. Такая структура, по его мнению, должна входить «в состав Украины».

В марте один из лидеров запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил, что в ходе вторжения украинских войск на полуостров вслед за солдатами в регион проникнут боевики батальона «Крым», «которые знают полуостров, имеют там своих родственников».

Крым вошел в состав России по результатам проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ.

18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымско-татарского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше