Анонимным «минером» харьковского метро оказалась противница декоммунизации

Начало событий в новости В Харькове «заминировали» подлежащие декоммунизации станции метро

Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что звонки о минировании станций харьковского метрополитена совершала пенсионерка, которая таким образом протестовала против закона о декоммунизации. Об этом в пятницу, 20 мая сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на Службу безопасности Украины.

«Анонимным "террористом" оказалась 62-летняя жительница Харькова», — пояснили в спецслужбе. Отмечается, что женщина, будучи сторонницей коммунистической идеологии, была активной участницей акций протеста против Евромайдана. Она признала вину, объяснив свои действия недовольством переименованием станций.

16 мая на дежурный телефон метрополитена Харькова поступили сообщения о минировании шести станций, подлежащих переименованию в рамках закона о декоммунизации. Как сообщили в СБУ, из метро были эвакуированы почти 9 тысяч пассажиров. Взрывные устройства найдены не были.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Закон также предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как не были четко прописаны границы его применения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше