Крупнейшие города Крыма оказались обесточены

Сергей Меняйло

Сергей Меняйло. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что ряд крымских городов оказались обесточенными. Об этом сообщает РИА Новости.

«Света нет не только в Севастополе и Симферополе, но и в Феодосии, Ялте и других населенных пунктах. Причины выясняются», — сказал Меняйло.

Отключение электроснабжения в Симферополе произошло в 13:15-13:30 мск, передает агентство. В коммерческих и административных учреждениях, а также на социальных объектах включают резервные дизельгенераторы. Мобильная связь работает с перебоями.

Как рассказали «Ленте.ру» жители Севастополя, в городе не работают светофоры, на дорогах пробки.

18 мая глава Крыма Сергей Аксенов отменил режим чрезвычайной ситуации, который был введен после того, как на территорию полуострова перестало поступать электричество с Украины. За несколько дней до этого была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым. Благодаря этому потребности региона в электроэнергии должны быть полностью удовлетворены.

После того, как Крым вошел в состав России в 2014 году, большую часть электроэнергии на полуостров продолжила поставлять Украина. Осенью 2015 года регион оказался обесточен в результате подрыва на украинской территории опор ЛЭП, питавших энергосистему Крыма, а подходы к разрушенным конструкциям были блокированы радикалами. Тогда в республике был введен режим ЧС, начали применяться веерные отключения. На этом фоне активизировалась работа по обеспечению энергонезависимости Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше