Порошенко и Путин проведут ночной разговор

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на 24 мая проведет телефонный разговор в «нормандском формате», сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Этот телефонный разговор, отмечается в сообщении, пройдет «в развитие трехстороннего телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, который состоялся 21 мая».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что поздно ночью 23 мая может состояться международный разговор Владимира Путина. Также он подтвердил, что данный телефонный разговор будет беседой в «нормандском формате».

11 мая в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел «нормандской четверки», после которой главы МИД отказались от совместного заявления. Их предыдущая встреча, которая прошла в марте в Париже, окончилась также безрезультатно. Тогда же Песков заявлял, что говорить о встрече президентов в «нормандском формате» рано, поскольку для этого должна быть проделана «домашняя работа».

«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Впервые главы этих государств приступили к обсуждению вопроса в июне 2014 года в Нормандии на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзнических войск. Последняя встреча лидеров в «нормандском формате» состоялась 2 октября в Париже. После многочасовых переговоров Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд предпочли не выступать с совместным заявлением перед прессой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше