Рождение от трех родителей признали небезопасным

Фото: Caro / Ponizak / Globallookpress.com

Биологи из научно-исследовательского института Нью-Йоркского фонда стволовых клеток обнаружили, что процедура «трех родителей», или трансплантация митохондрий, которую применяют при экстракорпоральном оплодотворении, может быть совершенно бесполезной. Исследование опубликовано в журнале Cell Stem Cell.

Метод «трех родителей» заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери, в результате чего ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны. Ученые полагают, что это позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к таким заболеваниям, как синдром диабета и глухота. Терапия может быть неудачной, если в яйцеклетке матери остается большое число нездоровых митохондрий. Однако если это число меньше одного процента от итогового числа митохондрий, то влияние будет несущественным.

В новом исследовании ученые показали, что даже незначительное количество нездоровых митохондрий может сделать терапию бесполезной. Для этого они пересаживали ядра из яйцеклеток со здоровыми митохондриями в яйцеклетки с разным числом поврежденных митохондрий, доля которых составляла менее 2,2 процента.

В большинстве случаев пересадка митохондрий была успешной. Однако в некоторых клетках ученые наблюдали, как доля нездоровых митохондрий увеличивалась с 1 до 100  процентов. Такие колебания численности происходили случайным образом. По словам ученых, чтобы в процедуре был смысл, нужно правильно оценивать риски неудачных пересадок.

Кроме того, необходимо улучшать метод трансплантации митохондрий, чтобы снизить вероятность попадания дефектных органелл. Сам метод до сих пор находится в стадии клинических исследований и не был признан безопасным и эффективным в США. Метод был разрешен в Великобритании, однако от трех родителей еще не родился ни один ребенок .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше