Иркутский губернатор анонсировал возрождение колхозов

Сергей Левченко

Сергей Левченко . Фото: Андрей Федоров / «Коммерсантъ»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о планах по возрождению колхозов на отдаленных северных территориях региона. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает «Интерфакс».

«Мы уже в этом году планируем организовать около 20 народных предприятий — аналогов коллективных хозяйств прошлого», — заявил Левченко.

Хозяйства будут создаваться в отдаленных северных районах, чтобы объединить местных фермеров и предпринимателей. «Я думаю, мы их объединим и дадим им льготы. Только так можно выжить в этих суровых условиях», — подчеркнул глава региона.

Народные предприятия, по словам Левченко, будут организованы в разных сферах, в том числе в сельском и коммунальном хозяйстве.

Левченко стал губернатором Иркутской области в сентябре 2015 года. Сразу после победы на выборах коммунист пообещал заняться поддержкой сельского хозяйства и увеличением зарплат бюджетников. Он имеет два высших образования — инженерное (строительство) и экономическое (менеджмент). Был депутатом Госдумы трех созывов, возглавляет иркутское областное отделение КПРФ.

Коллективные хозяйства получили широкое распространение в СССР после волны массовой коллективизации. Колхоз — производственная кооперация, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена) находятся в совместной собственности и под общественным управлением его участников. Результаты хозяйствования также распределялись общим решением участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше