Мать Ярошенко попросила Путина обменять ее сына

Любовь Ярошенко

Любовь Ярошенко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Мать российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в тюрьме США, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть ее сына. Об этом в пятницу, 27 мая, пишут «Известия».

Любовь Ярошенко просит главу государства принять меры для скорейшего обмена ее сына. «Здоровье Константина подорвано основательно, так что и речи быть не может — судиться годами с преступным "судилищем" бесполезно», — отмечается в письме.

Сам Ярошенко сообщил, что тюремный врач сообщил ему о необходимости повторной операции, однако летчик опасается за свою жизнь. «Я боюсь снова ложиться под нож. Их цель — мое уничтожение. После первой операции, которую произвели без анализов, подготовки к процедуре, я чудом остался жив», — предположил он.

Хирургическую операцию Ярошенко сделали в январе. После медицинских манипуляций, по словам адвоката летчика Алексея Тарасова, он был лишен возможности пройти реабилитацию и получить необходимые лекарства.

6 мая Ярошенко отказался от рассмотрения его дела американским Верховным судом. Ранее в апреле апелляционный суд в Нью-Йорке не стал пересматривать дело Ярошенко. Суд отверг доводы адвоката, которые приводились в апелляции, поданной адвокатом россиянина в июне прошлого года.

В конце марта появилась информация, что Ярошенко и россиянина Виктора Бута обменяют на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала данную информацию вбросом. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва продолжит добиваться возвращения летчика.

Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше