В прокуратуре подсчитали долю москвичей в СИЗО столицы

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Только 15 процентов от общего числа арестантов в столичных следственных изоляторах имеют московскую прописку. Об этом в среду, 1 июня, сообщил заместитель прокурора Москвы Борис Марков, передает РИА Новости.

«У нас в СИЗО города находятся 39 процентов иностранцев и — вслушайтесь — 15 процентов москвичей. Остальные — это жители России из других регионов», — сообщил Марков.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ ФСИН по Москве Максима Залесова, в столичных СИЗО находятся 11 640 подследственных при установленной вместительности в 8657 мест.

«Процент перелимита колеблется от 35,5 до 38. Фактически, в перелимите находятся все изоляторы столицы», — резюмировал Залесов.

Глава столичного тюремного ведомства пояснил, что для решения проблемы перенаселения строятся и ремонтируются новые корпусы в уже существующих изоляторах; также планируется постройка новых СИЗО.

По данным ГУ МВД по Москве, в прошлом году столичные полицейские раскрыли 52 тысячи преступлений. К уголовной ответственности были привлечены почти 10 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше