Суд счел уместными слова Пескова о финансовой безграмотности валютных заемщиков

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресненский суд Москвы счел уместными слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о финансовой безграмотности валютных заемщиков. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает РИА Новости.

Таким образом иск Аркадия Егорова, который счел высказывание пресс-секретаря президента порочащими его честь и достоинство, был отклонен. Отмечается, что финансовых претензий истец не выдвигал, а лишь требовал опровержения этой фразы.

РИА Новости отмечает, что на заседании была оглашена только резолютивная часть постановления.

Высказывание Пескова, повлекшее судебное разбирательство, прозвучало 26 октября прошлого года. Тогда он заявил, что кредиты в иностранной валюте берут финансово безграмотные россияне. Он объяснил это тем, что займы нужно брать в той валюте, в которой получаешь зарплату.

Трудности у валютных заемщиков, в том числе и ипотечников, начались в конце 2014 года из-за резкого ослабления курса рубля. По данным АИЖК, на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 миллионов действующих ипотечных кредитов, из которых 0,5 процента (17,5 тысяч) номинированы в иностранной валюте. При этом общая задолженность по валютным ипотечным кредитам в начале 2016 года составляла 126,2 миллиарда рублей, или около трех процентов от всего ипотечного рынка страны (3,7 триллиона рублей). С реальными проблемами столкнулось около двух тысяч человек, имеющих ипотечный кредит в иностранной валюте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше