Правозащитники обвинили немецкие власти в неспособности справиться с расизмом

Фото: Emmanuele Contini / Zumapress / Globallookpress.com

Организация Amnesty International заявила, что власти Германии не в состоянии справиться со всплеском преступлений на почве расовой и национальной ненависти. Об этом сообщает в четверг, 9 июня, Reuters.

Правозащитники обвинили немецкое руководство в том, что еще до европейского миграционного кризиса оно закрывало глаза на деятельность националистических организаций. В качестве примера приводится деятельность правоэкстремистской группировки «Национал-социалистическое подполье», которая функционировала с 1998 по 2011 год. За это время националисты убили девять иммигрантов (восемь турок и одного грека) и женщину-полицейского. Организация была раскрыта по чистой случайности.

По мнению экспертов Amnesty International, виной всему — недостатки в работе немецкой полиции и следственных органов, а также бытующие в Германии предрассудки. Правозащитники предложили создать независимый общественный орган, который займется анализом практики расследования в Германии преступлений на почве расовой и национальной ненависти.

По последним данным, в 2015 году было зафиксировано 1031 нападение на места проживания мигрантов. В 2014 году таких нападений насчитывалось 199, годом раньше — 69. Министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что стоит ожидать дальнейшего роста преступлений против мигрантов — только за три первых месяца текущего года было отмечено 347 инцидентов подобного рода.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в прошлом году, наиболее серьезно затронул Германию. В 2015-м в Германии были зарегистрированы около миллиона беженцев, с начала 2016-го в эту страну прибыли 190 тысяч мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше