Польша потребовала от Грузии официальных объяснений причин пропуска учений НАТО

Начало событий в новости Ветрянка помешала военным Грузии принять участие в учениях НАТО
Учения НАТО в Польше

Учения НАТО в Польше. Фото: Alik Keplicz / AP

Власти Польши потребовали от Грузии официальных объяснений причин отказа от участия в учениях НАТО «Анаконда-16». Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство PAP.

«У Грузии было приглашение участвовать в учениях, они не приехали. Мы ждем официального заявления», — сказал пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек.

9 июня стало известно, что рота легкой пехоты грузинской армии пропустит учения НАТО из-за вспышки ветряной оспы. В генеральном штабе вооруженных сил страны состоялся консилиум, на котором было принято решение отказаться от отправки военнослужащих в Польшу.

23 мая Минобороны Грузии сообщило, что в стране появилась первая рота с лицензией Североатлантического альянса, которую НАТО может использовать в любой своей операции.

10 мая один из лидеров правящей коалиции в парламенте страны Тамаз Мечиаури заявил, что курс Грузии на интеграцию в НАТО является ошибочным и предложил провести новый референдум по этому вопросу. По его словам, результаты опроса, который состоялся в 2008 году, при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили могли быть сфальсифицированы.

Учения «Анаконда-16» в Польше проходят с 7 по 17 июня, в них принимают участие более 31 тысячи военнослужащих стран-участниц НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше