Ветрянка помешала военным Грузии принять участие в учениях НАТО

Военнослужащие грузинской армии

Военнослужащие грузинской армии . Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Грузия отказалась от участия в учениях НАТО «Анаконда-16» в Польше из-за вспышки ветряной оспы в воинском подразделении, которое должно было отправиться на маневры. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает «Интерфакс».

В учениях НАТО должна была принять участие рота легкой пехоты грузинской армии, однако за несколько дней до отправки в подразделении были зафиксированы случаи заболевания ветрянкой.

«В связи с этим фактом в генеральном штабе вооруженных сил Грузии состоялся консилиум, где было принято решение во избежание распространения вируса среди участников учений отменить в этом году участие в них грузинских военнослужащих», — сообщили в грузинском минобороны.

В конце мая оборонное ведомство Грузии сообщило, что в стране появилась первая рота с лицензией Североатлантического альянса, которую НАТО может использовать в любой своей операции.

Учения «Анаконда-16» в Польше проходят с 7 по 17 июня, в них принимают участие более 31 тысячи военнослужащих стран-участниц НАТО.

Ветряная оспа, ветрянка — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой и сыпью. Источником инфекции выступает больной человек, возбудитель распространяется воздушно-капельным путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше