УЕФА пригрозил России исключением из числа участников Евро-2016

ЦиклЧемпионат Европы-2016

Фото: Thanassis Stavrakis / АР

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предупредил, что сборные России и Англии могут быть исключены из числа участников чемпионата Европы в случае повторения случаев насилия со стороны болельщиков. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Исполнительный комитет УЕФА предупредил обе футбольные ассоциации, что независимо от любых решений, принимаемых независимыми дисциплинарными органами, касающихся инцидентов внутри стадиона, имеет право ввести дополнительные санкции в отношении Футбольной ассоциации Англии и Российского футбольного союза, в том числе потенциальное отстранение команд от турнира, если подобные всплески насилия повторятся», — говорится в коммюнике.

Также исполнительный комитет УЕФА выразил поддержку действиям французских властей, отметив их усилия по наведению порядка в сложных условиях.

В воскресенье, 12 июня, УЕФА открыл в отношении РФС дисциплинарное дело по итогам беспорядков, возникших до и во время матча в Марселе.

В субботу, 11 июня, сборные Англии и России сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Обстановка вокруг игры была напряженной из-за столкновений, начавшихся в Марселе еще в четверг и достигших кульминации накануне матча. После финального свистка группа российских фанатов устроила беспорядки на секторе болельщиков англичан.

Больше узнать о Евро-2016 и Франции — стране-хозяйке турнира — можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше