Английские фанаты на «Велодроме» оскорбляли Путина и Шарапову

ЦиклЧемпионат Европы-2016

Во время матча чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и России английские фанаты оскорбляли президента России Владимира Путина и теннисистку Марию Шарапову. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил журналист Саймон Раунтри.

По его словам, англичане скандировали кричалки нецензурного содержания в адрес Путина и Шараповой. Это могло стать причиной, по которой российские болельщики атаковали сектор фанатов соперника после финального свистка.

Позднее BBC опроверг факт оскорблений Путина и Шараповой английскими фанатами. Аккаут Раунтри оказался заблокирован в Twitter, а сайт новостного агентства, в котором он якобы работает, не обновляется. По сообщению BBC, таким же образом распространилась информация об исключении голкипера Давида Де Хеа из состава сборной Испании.

Встреча, состоявшаяся 11 июня на стадионе «Велодром» в Марселе, завершилась со счетом 1:1. От поражения за минуту до окончания матча спас точный удар Василия Березуцкого.

На протяжении 10 и 11 июня на улицах Марселя периодически возникали стычки между российскими и английскими фанатами. Часть из них попала на видео. Британский телеканал Sky News сообщил, что двое англичан пребывают в критическом состоянии, а еще 11 получили незначительные травмы в результате столкновений. Ранее появилась информация, что один из российских фанатов госпитализирован с ножевыми ранениями.

С последними новостями Евро-2016, статистикой и расписанием матчей вы можете ознакомиться в специальном разделе, посвященном турниру.