Гвинея выразила готовность стать точкой входа России на рынки западной Африки

ЦиклПМЭФ-2016
Альфа Конде

Альфа Конде. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент Гвинеи Альфа Конде заявил, что его страна готова стать «штурмовой бригадой» для выхода России на рынки Западной Африки. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает РИА Новости.

«Заверяю вас, господин президент, что мы готовы стать "штурмовой бригадой", через которую обеспечите себе вход на африканский континент», — сказал Конде, обращаясь к российскому коллеге Владимиру Путину на встрече в рамках форума ПМЭФ-2106. Он также предложил обсудить идею создания форума Россия — Африка.

Путин в ответ пообещал поддержку российским компаниям, желающим выйти на рынок Гвинеи, и назвал государство давним и надежным партнером России в Африке.

Гвинейский президент напомнил, что локомотив развития экономических отношений между Россией и Гвинеей — «Русал». Он выразил надежду, что алюминиевый гигант «подтянет за собой другие вагоны».

ПМЭФ проходит ежегодно с 1997 года. С 2005-го в нем участвует президент России. Мероприятие позиционируется как одна из главных экономических дискуссионных площадок страны, где, помимо российских участников, присутствуют представители ведущих международных компаний и экспертного сообщества. В этом году форум проходит 16-18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности».

Гвинея — государство в Западной Африке. Население составляет 11 миллионов человек. Страна экспортирует бокситы, золото, алмазы, кофе, овощи и фрукты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше