Улюкаев объяснил неэффективное управление бюджетом «разрухой в головах»

ЦиклПМЭФ-2016
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Министр экономического развития Алексей Улюкаев раскритиковал предложение вернуть бюджетное правило, по которому дополнительные доходы сырьевых компаний изымаются государством в случае роста цен на углеводороды. Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), он объяснил возможную неэффективность управления государственными финансами «разрухой в головах», передает корреспондент «Ленты.ру».

«Просто мы уберем с рынка деньги, потому что мы не верим в то, что рынок сможет правильно распорядиться этими деньгами», — описал Улюкаев суть бюджетного правила. Он отметил, что отбирать средства у компаний в период роста цен — «совершенно бессмысленное упражнение».

Министр добавил также, что, по его мнению, деньги прячутся в «кубышку», чтобы не провоцировать неэффективные расходы.
В то же время, по словам Улюкаева, чиновники не обладают «сокровенным знанием» о наилучших путях инвестирования средств компаний. «Разруха — она не в сортирах, она в головах», — отметил глава Минэкономразвития.

Ранее 17 июня бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил ввести бюджетное правило, которое работало бы не на фоне роста цен, а при дешевеющей нефти. При этом он выступил за направление в бюджет излишних средств, указав, что «падение курса рубля — одно из последствий расходования нефтяных денег, а не их резервирования».

Бюджетное правило, вступившее в силу в 2013 году, было приостановлено на год в прошлом сентябре. Правило предполагало, что средняя стоимость нефти рассчитывается ежегодно на основе данных за последние пять лет. Бюджет при этом составляется исходя из этой базовой величины, а все дополнительные доходы перечисляются в резервы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше