Аналитики предсказали рублю укрепление благодаря дорогой нефти

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

На фоне роста нефтяных котировок курс доллара может закрепиться ниже уровня 65 рублей. Об этом «Ленте.ру» рассказали в Промсвязьбанке.

Цены на нефть сейчас поддерживает ожидание того, что ФРС не поднимет базовую ставку. Скорее всего это случится в период с сентября по декабрь, отметили в кредитной организации.

Кроме того, ожидается снижение запасов сырой нефти на 3,2 миллиона баррелей. «Мы ждем, что нефть продолжит расти в ближайшие дни, целью выступает уровень в 52 доллара за баррель», — отметили в Промсвязьбанке. Дополнительный фактор поддержки рубля — период налоговых выплат, которые начнутся во второй половине июня.

«Рост цен на нефть связан прежде всего с временным сокращением предложения со стороны Канады (из-за пожаров) и Нигерии (нападение повстанцев). Теперь спрос находится в балансе с предложением», — указывает аналитик Райффайзенбанка по рынку облигаций Денис Порывай.

Он добавил, что курс рубля останется на текущем уровне при стоимости нефти в 50-52 доллара за баррель.

По данным на 18:50 мск вторника, 7 июня, доллар на Московской бирже стоит 64,74 рубля, евро — 73,56. Нефть Brent на лондонской бирже ICE торгуется около отметки 51,07 доллара за баррель. Она превысила отметку в 51 доллар впервые с октября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше