В МЧС опровергли информацию о звонке тонувшего в Сямозере школьника

Поисково-спасательная операция в районе Сямозера

Поисково-спасательная операция в районе Сямозера. Фото: Илья Тимин / РИА Новости

В МЧС опровергли сообщение о том, что один из погибших на Сямозере школьников дозвонился до спасателей, однако они не восприняли его всерьез. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Карелия Оксана Семенова.

«Разговоры диспетчерской службы фиксируются техническими средствами. Проведена проверка записей всех сообщений, поступивших в службу спасения Пряжинского района, Петрозаводского и районов, расположенных рядом с местом ЧС. В ходе проверки установлено, что по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало», — пояснила Семенова, отметив, что первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудома 19 июня.

Ранее учительница Марина Нефедова, встречавшая вернувшихся школьников, на своей странице в Facebook сообщила, что звонок ребенка, попавшего в шторм на Сямозере, спасатели сочли баловством.

«С нами был мальчик Женя, самый маленький. Потом мы стали тонуть. Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку. Он утонул», — привела в соцсети Нефедова рассказ одного из спасшихся детей.

Также учительница рассказала, что в лагере школьников готовили к походу по озеру на земле, на воде они не практиковались ни разу. 18 июня, несмотря на погоду, директор настояла на том, что прогулка по Сямозеру должна состояться.

18 июня 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в сопровождении четырех инструкторов отправились в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. По последним данным, обнаружены тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Задержаны пять подозреваемых, в том числе три инструктора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше