Великобританию поторопили с выходом из ЕС

Жан-Марк Эро

Жан-Марк Эро. Фото: Panoramic / ZUMA / Globallookpress.com

Франция призвала власти Великобритании как можно скорее начать процедуру выхода из ЕС. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Пятой республики Жан-Марк Эро, его слова в пятницу, 24 июня, приводит РИА Новости.

«Не должно быть неуверенности, нужно, чтобы британское правительство официально сообщило о решении британского народа, чтобы мы приступили к выполнению этой статьи Договора о ЕС. Это необходимо для единства и стабильности Европы и Великобритании», — заявил глава французского МИД, отметив, что этот вопрос срочный и терять времени нельзя.

По поводу выхода Великобритании из ЕС высказался и президент Пятой республики Франсуа Олланд. Он назвал исход голосования «испытанием для Европы».

Власти ЕС также ждут от Лондона скорейшей подачи официального заявления на выход из сообщества. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении руководителей институтов ЕС — главы Ерокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Евросовета Дональда Туска, спикера Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше