В России зафиксировали рост популярности оформления виз на дому

Фото: chaoss / Depositphotos

Руководитель сервиса «Мобильная биометрия РФ» Ибрагим Льянов рассказал в интервью «Ленте.ру» о растущем спросе на оформление биометрических шенгенских виз на дому.

По данным сервиса, мобильной биометрией (МБ) уже пользуются более трех тысяч человек в месяц. При этом Льянов отметил, что точного процентного соотношения количества клиентов, прибегающих к выездным услугам оформления виз, к общему числу выданных консульствами документов назвать не может. Такими данными обладают только дипломаты, пояснил он.

«Могу добавить, что более половины заказов на МБ поступает от корпоративных клиентов, организующих групповые поездки сотрудников или командировки топ-менеджеров, а также от туристических фирм», — отметил Льянов.

Руководитель сервиса добавил, что МБ очень востребована в регионах, поскольку жителям провинции нередко приходится ехать в другие города для оформления визы. Наибольшим спросом такой способ получения въездных документов пользуется в Новом Уренгое, Тюмени, Иваново, Сургуте и Сочи, сообщил Льянов.

В октябре 2015 года визовые центры шести государств ЕС предложили россиянам оформить биометрические шенгенские визы на дому. Такая услуга стала доступна туристам, едущим в Австрию, Данию, Испанию, Чехию, Грецию, Финляндию, Мальту, Исландию, Словению, Литву и Эстонию.

В сентябре 2015 года в России вступили в силу новые правила получения шенгенской визы. Согласно изменившимся требованиям, при оформлении этих документов граждане РФ старше 12 лет должны проходить процедуру дактилоскопии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше