Адвокат сообщил о задержании главы РАО по подозрению в мошенничестве

 Сергей Федотов

Сергей Федотов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сотрудники МВД задержали Сергея Федотова, генерального директора Российского авторского общества (РАО). Об этом во вторник, 28 июня, ТАСС сообщил адвокат Федотова Денис Балуев.

Балуев уточнил, что Федотов подозревается в мошенничестве. Адвокат отметил, что полиция будет добиваться ареста главы РАО, мера пресечения будет устанавливаться в 12:00 мск в Тверском суде Москвы. Факт задержания Федотова агентству подтвердили и в МВД.

Днем ранее, 27 июня, в доме Федотова в поселке Николина Гора прошли обыски. Тогда же, 27 июня, обыски и выемки были проведены в офисе РАО в центре Москвы.

Оперативные действия осуществлялись в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с имуществом организации. По утверждению следствия, похищено более 500 миллионов рублей.

Сергей Федотов, 1977 года рождения, окончил экономический факультет РГГУ, работал в банке «Российский кредит», занимался вопросами защиты интеллектуальной собственности. С 1999-го работает в структурах РАО, с 2004 года — председатель правления РАО, с 2007-го — генеральный директор организации. Вместе с Никитой Михалковым инициировал создание Российского союза правообладателей, в 2011-2015 годах занимал пост главы этой структуры.

Российское авторское общество — некоммерческая организация, основанная в 1993 году. РАО управляет имущественными правами авторов и других обладателей авторских прав, так как самостоятельно артистам этим заниматься трудно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше