Монголию назвали лидером по росту въездного туризма в Россию

Фото: hecke06 / Depositphotos

Монголия стала лидером по росту въездного туризма в Россию в первом квартале 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе портала «ТурСтат», поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 30 июня.

За первый квартал 2016 года Россию посетили 113 тысяч граждан Монголии, что на 38 процентов больше показателей начала 2015 года.

На втором месте по росту въездного туризма с большим отставанием идет Эстония — 74 тысячи человек (плюс шесть процентов). Замыкает тройку Литва, из которой в Россию въехало 52 тысячи отдыхающих (рост составил два процента).

Лидерами по числу въездных туристических поездок в этом году стали украинцы — свыше 1,2 миллиона человек (меньше показателей первого квартала 2015 года на 17 процентов).

Занявший второе место Казахстан тоже показал снижение турпотока – в первом квартале этого года Россию посетили 599 тысяч граждан этой страны, что на 50 процентов меньше, чем в 2015 году. На 12 процентов упало число гостей из Польши, составив 365 тысяч человек. При этом Польша заняла третье место в рейтинге по числу отдыхающих.

Кроме того, в топ-10 по числу приехавших в Россию туристов попали Финляндия, Азербайджан, уже упомянутые Монголия и Эстония, Абхазия, Китай и Армения.

В целом турпоток в Россию за первый квартал этого года сократился на 29 процентов до 3,5 миллиона с 4,9 миллиона в начале 2015 года.

Ранее 30 июня директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил, что число отдыхающих, посетивших курорты Крыма и Краснодарского края, в этом сезоне превысило ожидаемые показатели в два раза. Эксперты прогнозировали 15-20-процентный рост числа путешественников по сравнению с 2015 годом, однако их количество увеличилось на 25-30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше