Рогозин призвал оборонку осваивать производство медтехники

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Курирующий оборонно-промышленный комплекс России вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о необходимости освоения предприятиями ОПК производства медицинской техники. Это заявление заместитель председателя правительства сделал на выставке «ОПК России — новые возможности для медицинской промышленности», сообщили корреспонденту «Ленты.ру» в аппарате вице-премьера.

«За последние 25 лет российская медицинская промышленность утратила главенствующее положение. На российском рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения около 80 процентов рынка занимают иностранные компании, — констатировал Рогозин. — Закупка значительной части медицинской техники и изделий медицинского назначения за рубежом оборачивается для нас существенными потерями на налогах, сокращением занятости населения, в том числе на высокотехнологичных производствах, повышением цены изделий из-за роста курса валют. В этих условиях задача импортозамещения приобретает первостепенное значение».

Рогозин отметил, что перестройка ОПК на производство товаров гражданского назначения необходима в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным в 2013 году предстоящего сокращения производства вооружения и военной техники.

На открывшейся в Туле выставке демонстрируется медтехника производства российских предприятий оборонно-промышленного комплекса, включая диагностическое и реанимационное оборудование, инкубаторы, рентгеновские аппараты, томографы и ряд других систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше