Военные отчитались о росте закупок вооружений за три года

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Бюджетные ассигнования на реализацию государственного оборонного заказа (ГОЗ) выросли в 2,6 раза с 2012 по 2015 годы. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

За это время, как отмечается, были обеспечены «производство и модернизация более 17 тысяч единиц образцов вооружений, военной и специальной техники». При этом новых и перспективных образцов вооружений было выпущено 15,8 тысячи единиц.

«Выполнение показателей ГОЗ позволит до конца 2015 года завершить переоснащение на современные образцы вооружения и техники 207 воинских формирований вооруженных сил», — отмечается в сообщении.

Как отметили в военном ведомстве, по итогам периода доля современных образцов вооружений и военной техники в войсках составит 49,4 процента.

На сегодняшний день в России реализуется масштабная госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы (ГПВ-2020), общий объем финансирования которой составляет 20 триллионов рублей. Новая десятилетняя программа планировалась к запуску с 2016 года, но ее старт отложили как минимум до 2018 года в связи с финансовыми трудностями.

Ее объем также вызывает разночтения: военные первоначально говорили о необходимости бюджета в 55 триллионов рублей, потом заявили о том, что им хватит 30 триллионов. Вместе с тем в Военно-промышленной комиссии заявляли, что объем финансирования должен быть ниже, чем у ГПВ-2020, и составлять приблизительно 14-15 триллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше