Миссия Dawn завершила основную программу

Церера и яркие пятна на ней

Церера и яркие пятна на ней. Изображение: NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA

Автоматическая станция Dawn, исследовавшая Весту и Цереру в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, успешно завершила основную миссию. Ученые не исключают продления программы. Об этом сообщает НАСА.

Dawn стала первой станцией, которая вышла на орбиту двух небесных тел и первым аппаратом, исследовавшим объекты в поясе астероидов. Станция также впервые вышла на орбиту карликовой планеты (Цереры).

Миссия Dawn в цифрах

Миссия Dawn в цифрах

Изображение: NASA/JPL-Caltech

С момента запуска в сентябре 2007 года станция пролетела около 5,6 миллиарда километров, сделала 2450 оборотов вокруг Весты и Цереры и передала на Землю около 69 тысячи изображений этих небесных тел. Маневры станции обеспечивал ионный двигатель, который во включенном состоянии находился в течение 48 тысяч часов.

За время миссии Dawn ученые получили новую информацию о Весте и Церере. Первая представляет собой один из крупнейших астероидов в поясе между орбитами Марса и Юпитера. Миссия Dawn показала, что на астероиде мало воды, и обнаружила на нем гору, которая более чем в два раза выше Эвереста. На Церере ученые наблюдали кратер Оккатор с яркими пятнами, природу которых помогла выяснить миссия Dawn. Также она показала, что карликовая планета на четверть состоит из водяного льда.

Кроме завершения миссии Dawn, за которую отвечает НАСА, ученые из Европейского космического агенства анонсировали сворачивание программы Rosetta. Одноименная автоматическая станция 30 сентября упадет на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. В процессе этого будут включены все работающие приборы аппарата, в том числе камеры. К этому моменту Rosetta будет находиться на расстоянии 573 миллионов километров от Солнца и 720 миллионов километров от Земли. Сигнал от станции до планеты будет идти 40 минут.

Юпитер и спутники

Юпитер и спутники

Изображение: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

В начале июля на орбиту Юпитера выйдет принадлежащая НАСА автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter). В настоящее время научные инструменты миссии зафиксировали вхождение станции в магнитосферу Юпитера и сделали снимки газового гиганта на фоне трех его спутников (Ганимеда, Ио и Европы).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше