В МЧС отказались верить в ошибку летчиков разбившегося Ил-76

Обломки самолета Ил-76

Обломки самолета Ил-76 . Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Экипаж разбившегося в Иркутской области самолета Ил-76 МЧС не мог допустить ошибку, заявил командир воздушных судов министерства, заслуженный летчик России Валерий Крузе. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает «Интерфакс».

По его словам, командир Ил-76 Леонид Филин был самым аккуратным пилотом МЧС. «Он все свои действия просчитывал заранее и всегда сам и только сам принимал решения. При сбросе воды на пожары он выполнял все требования безопасности. А если этого нельзя было сделать, то возвращался и не рисковал своими экипажем и самолетом. Мы не верим в ошибку пилотирования», — заметил Крузе.

В свою очередь работавший вместе с погибшим Филиным на тушении пожаров командир воздушных судов Евгений Седых допустил, что к падению самолета могло привести что-то экстраординарное. «С Филиным мы летали в гораздо более сложных условиях. Этот рельеф, где он 1 июля тушил пожар, не представляет никакой сложности для нас», — заметил он.

Филин, Крузе и Седых пришли в авиацию МЧС в 1995 году.

Ранее 4 июля в Межгосударственном авиационном комитете сообщили, что три основные версии крушения самолета Ил-76 МЧС России связаны с человеческим фактором, работоспособностью техники и влиянием окружающей среды.

Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров, перестал выходить на связь утром в пятницу, 1 июля. Разбившийся самолет был обнаружен на следующий день. Позднее спасатели нашли тела всех 10 членов экипажа, находившихся на борту.

Возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» Уголовного кодекса России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше