Украинского полковника освободили после почти двух лет плена

Фото со страницы Ирины Геращенко в Facebook

Полковник Вооруженных сил Украины освобожден после почти двух лет пребывания в плену у ополченцев. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

«Председатель СБУ [Василий Грицак] только что доложил президенту об освобождении полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыкова, который находился в плену с августа 2014 года», — написал он в Facebook.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, в свою очередь, сообщила в Facebook, что офицер был освобожден благодаря «тяжелой оперативной работе и оперативным действиям».

Как утверждает Геращенко, Киев долго разыскивал Безъязыкова, который содержался не в СИЗО и не в бывшем здании управления СБУ в Донецке, «а в другом месте». Полковник уже встретился с семьей и 6 июля прибудет в Киев.

«Это была настоящая тайная операция. У нас действительно есть спецслужба и я горжусь всеми, причастными к освобождению украинцев», — отметила Геращенко.

В апреле глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко призвал украинских военнослужащих сложить оружие и сдаться в плен, пообещав хорошее питание.

В феврале 2016 года Василий Грицак сказал, что в плену в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) находится 130 украинских военнослужащих. В свою очередь, украинская сторона удерживает 367 военнослужащих ДНР.

12 февраля 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше