Захарченко пообещал украинским солдатам хорошее питание в плену

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко призвал украинских военнослужащих сложить оружие и сдаться в плен. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, 11 апреля, передает «Донецкое агентство новостей».

«Я обращаюсь к украинским военным. Сдавайтесь, у нас хорошо кормят, не волнуйтесь, скоро будете дома», — сказал Захарченко. По его словам, с попавшими в плен украинскими солдатами в ДНР обращаются гуманно. «Если захотите, можете остаться служить у нас», — добавил Захарченко.

С наступлением весны столкновения на линии соприкосновения ожесточились. Так, по сообщению минобороны ДНР, 10 апреля украинские силовики около 300 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись поселки Зайцево и Широкая Балка под Горловкой, Ясиноватая, поселки Еленовка и Новомарьевка, а также села Коминтерново и Саханка на юге Донбасса. Под огнем ВСУ оказались также северная и западная окраины Донецка.

В свою очередь, украинские военнослужащие сообщили о том, что 10 апреля их позиции были обстреляны 64 раза. По словам силовиков, под минометным огнем оказались окраины Авдеевки.

12 февраля 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше