СМИ узнали о требовании Генпрокуратуры закрыть дело против владельца Домодедово

Дмитрий Каменщик

Дмитрий Каменщик. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Исполняющий обязанности генпрокурора РФ Александр Гуцан направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину требование о прекращении уголовного преследования владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и двух других фигурантов уголовного дела, связанного с терактом в 2011 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сам документ.

Гуцан, замещавший генпрокурора Юрия Чайку на время его командировки, уведомил Бастрыкина о том, что Генпрокуратура выявила нарушения федерального законодательства, допущенные следователями при возбуждении уголовного дела в отношении Каменщика, директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова и экс-управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Андрея Данилова.

В надзорном ведомстве посчитали, что в деле отсутствуют достаточные доказательства для привлечения фигурантов дела к ответственности. В частности, Генпрокуратура отметила, что законодательство обязывало руководство столичного аэропорта обеспечить безопасность движения и эксплуатации транспорта, а не защиту от терактов.

В уведомлении Гуцана также указывается на то, что возможные нарушения в Домодедово в этой части расследовались в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 2011 году, но в августе 2015 года оно было закрыто из-за отсутствия вины в действиях должностных лиц, отвечающих за транспортную безопасность, в том числе Некрасова и Данилова. К тяжким последствиям в результате теракта, согласно мнению Генпрокуратуры, привели не действия обвиняемых, а третьих лиц — исполнителя теракта и его пособников.

Гуцан потребовал от Бастрыкина принять «безотлагательные меры» для прекращения как уголовного дела, так и преследования его фигурантов. При этом, как отмечает «Коммерсантъ», у руководства СКР нет возможности обжаловать данное решение, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает в подобных случаях обращение в Генпрокуратуру.

1 июля Дмитрий Каменщик был освобожден из-под домашнего ареста на основании решения Мосгорсуда, удовлетворившего кассационный протест заместителя генпрокурора Владимира Малиновского.

Ранее в июне сообщалось, что потерпевшие в результате теракта в Домодедово в 2011 году отозвали иски к руководству аэропорта. Это было связано с началом выплат компанией компенсаций пострадавшим и их родственникам, о чем в мае был подписан договор. Сумма выплат не уточнялась.

Каменщик находился под домашним арестом с февраля. Он и ряд топ-менеджеров Домодедово (Светлана Тришина, Вячеслав Некрасов и Андрей Данилов) обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).

По версии следствия, они не обеспечили необходимый уровень досмотра посетителей аэропорта, что привело к тому, что 24 января 2011 года в здание аэровокзала проник террорист-смертник Магомед Евлоев. В результате устроенного им взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше