Пострадавшие при теракте отозвали иски к бывшему руководству Домодедово

Начало событий в новости Пострадавшим при теракте в Домодедово отказали в просьбе освободить Каменщика
Дмитрий Каменщик

Дмитрий Каменщик. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Пострадавшие при теракте в Домодедово отозвали иски о компенсации вреда к бывшим руководителям аэропорта и его совладельцу Дмитрию Каменщику. Об этом во вторник, 24 мая, ТАСС сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Требования истцов были поданы в рамках уголовного дела о нарушениях безопасности. По словам адвоката, в настоящее время пострадавшими созданы банковские счета, на которые будут перечисляться средства из благотворительного фонда помощи, созданного для их поддержки.

17 мая было объявлено о заключении мирового соглашения между Домодедово и пострадавшими в теракте 2011 года, в соответствии с которым они получат выплаты от собственника аэропорта. Общая сумма компенсаций составляет коммерческую тайну. Позднее в этот же день Трунов заявил, что потерпевшие не возражают против прекращения уголовного преследования совладельца аэропорта.

Каменщик находится под домашним арестом с февраля. Он и ряд топ-менеджеров Домодедово обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ). По версии следствия, их действия привели к тому, что 24 января 2011 года в здание аэровокзала проник террорист-смертник. В результате устроенного им взрыва погибли 37 человек, еще 172 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше