Рада ответит на польскую резолюцию о Волынской резне

Борис Тарасюк

Борис Тарасюк. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Борис Тарасюк заявил, что украинский парламент готовит заявление в ответ на резолюцию Сената Польши о Волынской трагедии. Постановление польских коллег Тарасюк назвал антиукраинским. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Корресподент.net».

«Мы ожидаем, что 19 июля Сейм Польши примет решение огласить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида украинских националистов. В связи с этим мы на этой неделе внесем предложение о принятии ответного заявления Верховной Радой», — цитирует издание парламентария.

Тарасюк также подчеркнул, что «впервые польский парламент принимает антиукраинскую резолюцию такого содержания относительно жертв Волынской трагедии и выходит за рамки этой трагедии».

8 июля Порошенко вместе с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Кроме того, украинский лидер встал перед мемориалом на колени и перекрестился.

В тот же день верхняя палата польского парламента — Сенат — приняла постановление по Волынской трагедии. В документе говорится, что память жертв преступлений до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда. Сенаторы призвали сейм (нижнюю палату) сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида.

Волынская трагедия (Волынская резня) — массовые убийства поляков в 1943 году, совершенные боевиками запрещенной в России организации УПА, которая была частью Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России). По разным оценками, ее жертвами стали от 30 до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше