Порошенко встал на колени перед памятником жертвам Волынской резни в Варшаве

Порошенко на кладбище Жолибож

Порошенко на кладбище Жолибож. Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко вместе с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

Также Порошенко зажег лампадку возле монумента в знак уважения к памяти погибших, встал перед мемориалом на колени и перекрестился, передает польское агентство PAP. Памятник в виде креста с распятием был установлен на кладбище Жолибож в июле 2013 года.

Варшаву украинский лидер посетил для участия в саммите НАТО.

Ранее в пятницу пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что Киев готовит ответ на постановление сената Польши о признании Волынской трагедии геноцидом.

В тот же день верхняя палата польского парламента приняла постановление по Волынской трагедии. В документе говорится о том, что память жертв преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда.

Сенаторы призвали сейм (нижняя палата) сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида.

В июне вице-премьер Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев принесет Варшаве извинения за Волынскую резню, если будут предоставлены доказательства, что руководивший запрещенной в России Украинской повстанческой армией (УПА) Роман Шухевич действительно «сделал что-то плохое».

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение боевиками УПА, которая была частью Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По разным оценками, ее жертвами стали от 30 до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше