Титов назвал число владельцев биткоинов в России

Борис Титов

Борис Титов. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Криптовалютами в России пользуются около двух миллионов граждан, заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ТАСС.

По мнению Титова, Россия должна стать передовой страной в развитии технологии блокчейн (особая система организации базы данных, используется для обеспечения работы криптовалют; также может быть внедрена в банковскую деятельность для облегчения перевода денег и других активов между клиентами — прим. «Ленты.ру»). «Россия может воспользоваться той сложной экономической ситуацией, которая сложилась сегодня. Для нас очень выгодно стать страной, открытой для блокчейна», — полагает бизнес-омбудсмен.

Титов предлагает узаконить процесс выпуска биткоинов и официально признать криптовалюты объектом имущественных прав. Кроме того, он считает, что необходимо разрешить прием криптовалюты при оплате за товары, услуги и работу.

21 мая глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу в целом.

Весной 2016 года Минфин разработал поправки в закон «О Центральном банке», запрещающие выпуск и оборот криптовалют, а также подготовил изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают санкции для бизнеса за эмиссию криптовалют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше