Клишиной разрешили выступить на Играх в Рио под российским флагом

ЦиклВосстание из WADA
Дарья Клишина

Дарья Клишина. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Прыгунья в длину Дарья Клишина на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступит под российским флагом. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Его слова в среду, 13 июля, приводит L'Express.

«Для Клишиной применяются общепринятые правила. Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) разрешила ей выступать, и теперь в соответствии с Олимпийской хартией Олимпийский комитет России выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то она станет полноправным членом российской олимпийской команды», — сказал Бах.

Глава МОК также сравнил дело Клишиной с делом информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), российской легкоатлетки Юлии Степановой, также допущенной до участия в ОИ. «Мы получили письмо от Степановой, в котором говорится, что она не будет выступать за российскую команду. МОК отдельно рассмотрит это дело, оно включает в себя много этических вопросов, поэтому мы попросили нашу комиссию по этике его изучить. Мы рассмотрим все детали и примем решение», — добавил он.

10 июля IAAF объявила, что Клишина — единственная из российских легкоатлетов, получившая индивидуальное разрешение выступать на международных соревнованиях. Прыгунья поблагодарила IAAF за такое решение, после чего подверглась критике в соцсетях и со стороны ряда политиков и специалистов.

Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше