СМИ узнали о связях Шакро Молодого с сотрудниками полиции

Шакро Молодой

Шакро Молодой. Кадр: видео пресс-службы МВД России

Костяк бригады криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которого обвинили в вымогательстве, составляли бывшие силовики, а прикрывали его деятельность действующие полицейские. Об этом в среду, 13 июля, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, спецоперации по задержанию Калашова, которую провели сотрудники правоохранительных органов совместно с ФСБ, предшествовали несколько арестов. Так, в январе текущего года были задержаны оперативник угрозыска Ильдар Шакиров и участковый уполномоченный Ринат Зинатуллин. По версии следствия, они прикрывали вымогателей от своих коллег. В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статье 293 («Халатность») Уголовного кодекса России.

Следующим задержанным стал бывший сотрудник главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Евгений Суржиков. Как отмечается, он специализировался на борьбе с бригадой Молодого, а после расформирования ГУБОПа и его региональных подразделений стал руководить подконтрольными криминальному авторитету сотрудниками ЧОПа. В июне Суржиков был арестован, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

12 июля Калашову было предъявлено обвинение в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы ресторана Elements. При обыске в доме вора в законе были обнаружены и изъяты два пистолета Макарова и ручная граната Ф-1.

Шакро Молодого задержали 11 июля в Подмосковье в рамках расследования дела о перестрелке на Рочдельской улице, произошедшей 14 декабря 2015 года. Тогда в результате столкновения двух группировок в больницу были доставлены пятеро раненых, двое из них скончались. По предположению следствия, причиной произошедшего могли стать финансовые разногласия, возникшие из-за долговых обязательств.

По горячим следам был задержан криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец, который, по оперативным данным, тесно связан с Шакро Молодым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше