Банк Англии сохранил ключевую ставку после Brexit

Банк Англии

Банк Англии . Фото: Michael Kappeler / DPA / Globallookpress.com

Банк Англии, который выполняет функции ЦБ Великобритании, сохранил ключевую ставку на уровне 0,5 процента. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора, опубликовано в четверг, 14 июля.

Восемь членов комитета по монетарной политике проголосовали за сохранение ставки, один — за ее понижение до 0,25 процента. При этом комитет единогласно выступил за сохранение программы выкупа активов объемом 375 миллиардов фунтов (почти 500 миллиардов долларов; выкуп проводится за счет резервов ЦБ).

В Банке Англии сообщают, что большая часть участников комитета ожидают, что монетарная политика будет смягчена в августе. Основной целью регулятора по-прежнему остается повышение инфляции до уровня двух процентов.

На фоне появления информации о решении Банка Англии ускорился рост фунта стерлингов к доллару. По состоянию на 14:30 мск британская валюта стоила 1,34 доллара (прибавила 1,6 процента по сравнению с закрытием сессии 13 июля).

8 июля Bloomberg назвал фунт худшей в мире валютой по итогам нескольких недель.

6 июля глава Сбербанка Герман Греф посоветовал непрофессиональным инвесторам не вкладывать средства в евро и фунты в связи с намерением Великобритании выйти из ЕС (так называемый Brexit — British exit).

Референдум по этому вопросу прошел 23 июня. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше