В Евросоюзе отреагировали на атаку во Франции

Начало событий в новости Олланд сообщил о гибели множества детей при теракте в Ницце
Жан-Клод Юнкер

Жан-Клод Юнкер. Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Евросоюз продолжит борьбу с терроризмом внутри ЕС и за его пределами. Об этом заявил в Twitter председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Мы будем бороться против терроризма внутри и за пределами Евросоюза. Нашу решительность можно обеспечить только нашим единством», — написал он, комментируя теракт в Ницце.

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск отметил, что Европа едина с французским народом и правительством в борьбе с «насилием и ненавистью», передает Reuters.

Вечером в четверг, 14 июля, после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик врезался в толпу людей. По свидетельствам очевидцев, грузовик, делая зигзаги, преднамеренно давил людей на протяжении порядка двух километров. Поступала информация, что после этого началась стрельба, но официального подтверждения этих данных не было.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом и подтвердил гибель 77 человек. В то же время глава МВД Бернар Казнев заявил о гибели 80 человек и критическом состоянии 18 пострадавших.

Среди погибших и пострадавших, по предварительным данным, есть россияне.

Личность террориста, по словам Олланда, не установлена, однако СМИ сообщают, что грузовиком управлял житель Ниццы, 31-летний уроженец Туниса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше